РАСПИСАНИЕ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | ПРОПОВЕДИ

Полное жизнеописание священника
Николая Андреевича Касимовского

Священник Николай Андреевич Касимовский родился 26 ноября 1869 года в семье священника Симского завода, Миньярского района Уфимской губернии.

В 1890 году окончил Уфимскую духовную семинарию и был определен псаломщиком к Михаило-Архангельской церкви Свято-Троицкого женского монастыря г. Бирска.

В 1892 г. после женитьбы рукоположен в сан священника к церкви села Касёво Бирского уезда.[1] Жена, Аполинария Виноградова (1877 г. р.), – дочь священника Бирского Свято-Троицкого женского монастыря Михаила Андреевича Виноградова. В селе Касёво в это время находилось 280 домов и проживало более 1500 жителей. В ХХ веке на месте села возник современный город Нефтекамск.

При православной Петропавловской церкви действовали часовня, двухклассное мужское училище и земская женская школа.

В селе Касёво в семье Касимовских рождаются дочери в 1892 году – Вера и в 1894 – Надежда.

15 июня 1895 года отец Николай переведен к Христорождественской церкви Усть-Катавского завода,[2] где прослужил более 30 лет до закрытия храма.[3]

В Усть-Катаве отец Николай Касимовский, по свидетельству краеведа А.Мукомолова, был членом Церковно-приходского Попечительства, открытого еще 16 марта 1880 года при Христорождественской церкви Усть-Катавского завода, занимавшегося благотворительной и религиозно-просветительской деятельностью.

Кроме того, отец Николай возглавлял Воскресную церковную школу при храме.  (На фото 1913 года слушатели церковной Воскресной школы с преподавателями).

В 1913 году он упоминается законоучителем Усть-Катавского двухклассного сельского училища Министерства народного просвещения.

В 1901 году награжден скуфьей,[4] а 1916 году награжден наперсным крестом.[5]

С 1912 года до конца 1918 года был благочинным священником округа.

В Усть-Катаве в семье отца Николая и матушки Аполинарии родились дети: Софья (1898г.р.), Сергей (1905 г.р.), Любовь 1907 г.р.), Петр (1910 г.р.).

После Октябрьской революции 1917 года отец Николай Касимовский «как служитель культа» привлекался властями за антиреволюционную пропаганду. В 1920 году в Уфе провел в тюрьме 2 месяца, был освобожден. В 1931 году был осужден народным судом Катав-Ивановского района за хранение револьвера системы «Бульдог» и за сокрытие валюты. Приговорен к уплате штрафа 300 рублей и лишен избирательных прав, права голоса как священник. Очевидно, после закрытия храма в Усть-Катаве и привлечения к суду в 1931 году нашел нужным уехать с женой в Миасс, где в то время проживала старшая дочь Вера Николаевна (учитель начальной школы) с мужем Дмитрием Кузьмичом Гришиным (преподавателем педагогического училища).

17 октября 1937 года Николай Андреевич Касимовский был подвергнут аресту как член контрреволюционной повстанческой и террористической организации, возглавляемой духовенством города Миасса, и отправлен в Челябинскую тюрьму.[6] При обыске обнаружены паспорт, серебряный крест, блокнот, сберкнижка.

В обвинительном заключении по делу №2865 по обвинению гр. Колотова А.Н. и др... в том числе и Касимовского Н.А. в количестве 29 человек в преступлении, предусмотренном ст. 58-2-8-10-11 УК РСФСР, следствием установлено: «В апреле месяце 1937 года по заданию повстанческого духовного центра Челябинской области священник Александро-Невской церкви г. Миасса Протопопов Степан Иванович создал районный повстанческий штаб. Районным повстанческим штабом в течение 1937 года в Миасском районе была создана повстанческая террористическая организация, в состав которой входили обвиняемые по делу: … 19. Касимовский Николай Андреевич … обвиняемый в том, что он состоял членом контрреволюционной повстанческой и террористической организации, существовавшей в Миасском районе. На протяжении ряда лет систематически занимался контрреволюционной повстанческой агитацией против существовавшего строя, умышленно в ожидании переворота государственной власти скрывал 38 фунтов серебряной валюты, в сумме 807 руб. 40 коп., советского чекана, имея своей целью на случай переворота использовать это серебро как ценность, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 58-2-8-10-11 УК РСФСР … Виновным себя признал только в скрытии серебряной валюты. В принадлежности к контрреволюционной организации виновным себя не признает, но достаточно изобличается показаниями обвиняемых Протопопова, Степанова, Пинаева и других.»

Важно отметить, что документов, подтверждающих наличие при отце Николае серебряной валюты, нет (при аресте и обыске она не упомянута), и более того, в протоколе допроса по данному делу священник письменно засвидетельствовал, что «с 1930 года проживал на иждивении сыновей, в данное время не имущий».

15 ноября Тройка УНКВД постановила расстрелять отца Николая.

Приговор был приведен в исполнение 28 ноября 1937 года в 17 часов.

Определением №278 Военного Трибунала Уральского военного округа от 21 февраля 1958 года, где сказано, что «ставится вопрос о прекращении дела на всех обвиняемых по делу за отсутствием состава преступления, так как проведенной по делу проверкой установлена необоснованность их обвинения… Рассмотрев материалы дела и дополнительной проверки и соглашаясь с протестом, военный трибунал Уральского военного округа, – определил: Постановление тройки УНКВД по Челябинской области от 15 ноября 1937 года в отношении: …Касимовского Николая Андреевича … отменить и дело о них производством прекратить за отсутствием состава преступления».

В 2010 году Комитет по делам архивов Челябинской области уведомил родственников священника Николая Касимовского, что «сообщить конкретное место захоронения Н.А.Касимовского не представляется возможным из-за отсутствия сведения в архивных материалах. Возможно, таковым является район «Золотой горы» в пригороде г. Челябинска, где обнаружены захоронения людей периода массовых репрессий».

[1] Уфимские епархиальные ведомости – 1892, №7, с. 268

[2] Уфимские епархиальные ведомости –1895, №14, с. 452

[3] Адрес-календарь Уфимской губернии разных лет – 1917, с.70; 1916, с.71;1915, с.71; 1914с. 71; 1913, с.68

[4] Уфимские епархиальные ведомости –1901, №8 с. 450

[5] Уфимские епархиальные ведомости – 1916, №10, с.322

[6] Ксерокопия дела Н.А. Касимовского представлена 4 апреля 2011 года Государственным комитетом по делам Архивов Челябинской области.